Section primaire

La section primaire est composée de 12 classes, de la 1ère à la 6ème primaire (deux classes par année)

 

Nous fonctionnons avec un système de "co-titulariat"; c'est-à-dire que les élèves ont deux titulaires et non un seul. 

 

Titulaires



   Activités dirigées : de 8h25 à 12h

   et de 13h30 à 15h25.

 

   Afin de ne pas perturber la

   classe, il est indispensable que

   les enfants soient à l'école pour

   8h20!

 

Section traditionnelle

  • 1ère et 2ème années:            Mme Wilquin et Mlle Masure

  • 3ème et 4ème années :           Mmes Louise et Denis

  • 5ème et 6ème années :            Mmes Sapart et Donnay

 

Section immersion

 

  • 1ère et 2ème années :               Mme Deckers et Juf. Labarre

  • 3ème et 4ème années :             Mme Eline et Juf. Laure

  • 5ème et 6ème années :              Juf. Thielemans et Mr Arias

Professeurs
d'éducation physique

 

  • Monsieur Dierick David

  • Monsieur Block Fabrice

Professeurs "spéciaux"



  • Seconde langue: Juf Massart

  • Remédiation: Mme Piquet et Mlle Delacroix

  • Cours de citoyenneté:     Mmes Vanleemputten, Gérard et de Brouwer

  • Morale non confessionnelle:       Mme Pierre

  • Religion Catholique:                   Mme Lefèvre

  • Religion Protestante:                    Mme Saive

  • Religion Orthodoxe:                    Mme Marinescu Ranghel

  • Religion islamique:                       M. Ramani

Garderie



  • Dans le réfectoire de l’école primaire.

  • Matin : 7h15 à 8h25.

  • Soir : 15h25 à 18h15.

  • Mercredi après-midi : 12h à 18h15.

  • La garderie est assurée pendant les vacances de Toussaint, Noël et Carnaval dans deux des écoles communales:

       - au C.S. du Souverain 

       - au C.S. du Blankedelle

  • Les jours de formations  pédagogiques, la garderie est  assurée au sein l'école.

 

   Dames de garderie :

 

   Mmes EmilieEmmanuelle, Julie,

   Kelly, Sandra et Pascale

 

 

   Référente :

 

   Mme Fortemps Nathalie

 

Nos atouts



  • Remédiation avec le soutien d'un maître d'adaptation.

  • Initiation au néerlandais de la 1ère à la 6ème année par un maître de seconde langue (section traditionnelle).

  • Bibliothèque gérée par des bénévoles. Un service de prêt de livres pour les enfants y est mis en place.

  • Local informatique équipé de 11 ordinateurs.

  • Classes nature :     

                              

 

         en 1ère ou 2ème

         à "Saint-Hubert" (classes vertes)

                   

         en 3ème ou 4ème

         à "Flipper" (classes de mer)

                                

         en 5ème et 6ème,

         classes de neige et  classes sportives

Horaire



   Activités dirigées : de 8h25 à 12h

   et de 13h30 à 15h25.

 

   Afin de ne pas perturber la

   classe, il est indispensable que

   les enfants soient à l'école pour

   8h20!

 

Place Edouard Pinoy, 20

1160 Auderghem

Téléphone:

02/673.75.29