Section primaire

La section primaire est composée de 12 classes, de la 1ère à la 6ème primaire (deux classes par année)

 

Nous fonctionnons avec un système de "co-titulariat"; c'est-à-dire que les élèves ont deux titulaires et non un seul. 

 

Titulaires



   Activités dirigées : de 8h25 à 12h

   et de 13h30 à 15h25.

 

   Afin de ne pas perturber la

   classe, il est indispensable que

   les enfants soient à l'école pour

   8h20!

 

Section non immersive

  • 1ère et 2ème années:           
    Mmes Sanchez et Wilquin

  • 3ème et 4ème années :           Mmes Denis et Aïssa

  • 5ème et 6ème années :            Mmes Sapart et Di Franceso

 

Section immersion

 

  • 1ère et 2ème années :               Mme Deckers et Juf. Arguelles Garcia

  • 3ème et 4ème années :             Mme Legros et Juf. Van Elsen

  • 5ème et 6ème années :              Juf. Thielemans et Mr Arias

Maîtres spéciaux

  • Seconde langue: Juf Massart

  • Remédiation: Mme Piquet

  • Cours de citoyenneté:    

       Mmes Gérard et Vanatoru

  • Morale non confessionnelle:       

  • Religion catholique:                   Mme Lefèvre

  • Religion protestante:                    Mr Gayet

  • Religion orthodoxe:                    Mme Marinescu Ranghel

  • Religion islamique:                       Mr. Rahmani

Nos atouts



  • Remédiation avec le soutien d'un maître d'adaptation.

  • Interventions régulières de

        l' orthopédagogue communale.

  • Initiation au néerlandais de la 1ère à la 6ème année par un maître de seconde langue (section non immersive).

  • Bibliothèque gérée par des bénévoles. Un service de prêt de livres pour les enfants y est mis en place.

  • En 1ère/2ème, classes de dépaysement (1 année sur deux) 

                  

  •  En 3ème/4èmeà La Panne Flipper (classes de mer)

                                

  • En 5ème et 6ème, classes de neige (1 année sur 2) et  classes sportives (1 année sur 2)

Professeurs
d'éducation physique

 

  • Monsieur Dierick David

  • Monsieur Block Fabrice

Garderie



  • Dans le réfectoire de l’école primaire.

  • Matin : 7h15 à 8h25.

  • Soir : 15h25 à 18h15.

  • Mercredi après-midi : 12h à 18h15.

  • La garderie est assurée pendant les vacances de Toussaint, Noël et Carnaval dans deux des écoles communales:

       - au C.S. du Souverain 

       - au C.S. du Blankedelle

  • Les jours de formations  pédagogiques, la garderie est  assurée au sein l'école.

 

   Dames de garderie :

 

   Mmes EmilieEmmanuelle, Julie,

   Kelly, Sandra et Mr Mikaël

 

 

   Référente :

 

   Mme Fortemps Nathalie

 

Horaire



   Activités dirigées : de 8h25 à 12h

   et de 13h30 à 15h25.

 

   Afin de ne pas perturber la

   classe, il est indispensable que

   les enfants soient à l'école pour

   8h20!