Section maternelle

Section maternelle partagée dans deux bâtiments différents :

  • classes d'accueil, de 1ère et de 2ème maternelles (Avenue des Arums - bâtiment annexe)

  • 3ème maternelle (Place Edouard Pinoy - bâtiment principal)

Titulaires

 

Bâtiment Arums

  • Accueil : Mme Fabienne

  • Accueil : Mme Mireille

  • 1ère : Mme Isabelle

  • 1ère : M. Frédéric

  • 2ème : Mme Nathalie

  • 2ème : Mme Catherine

  • Puéricultrice: Mme Aziza

 

Bâtiment Pinoy

 

  • 3ème traditionnelle : Mme Sophie

  • 3ème immersion : Mme Vanessa

       et Juffrouw Allison

Horaire

 

Bâtiment Arums

  • Accueil : de 8h25 à 8h40.

  • Activités dirigées : de 8h45 à 12h.

  • De 13h30 à 15h25.

  • Afin de ne pas perturber la classe, il est indispensable que les enfants soient à l’école pour 8h40!

 

Bâtiment Pinoy

  • Activités dirigées : de 8h25 à 12h.

  • De 13h30 à 15h25.

  • Afin de ne pas perturber la classe, il est indispensable que les enfants soient à l’école pour 8h20!

Professeurs
d'éducation physique 
et de psychomotricité

 

  • Monsieur Dierick David

  • Monsieur Block Fabrice

  • Monsieur Poelaer David

Garderie



  • Dans le réfectoire de l’école maternelle.

  • Matin : 7h15 à 8h25.

  • Soir : 15h25 à 18h15.

  • Mercredi après-midi : 12h à 18h15.

  • La garderie est assurée pendant les vacances de Toussaint, Noël et Carnaval dans deux des écoles communales:                    

        - au C.S. du Souverain                         - au C.S. du Blankedelle

  • Les jours de formations  pédagogiques, la garderie est assurée au sein de l'école.

 

   Dames de garderie :

 

   Mmes EmilieEmmanuelle, Julie,

   Kelly, Sandra et Pascale

 

   Référente :

 

   Mme Fortemps Nathalie

 

Nos atouts



  • L'aide d'une puéricultrice en classe d'accueil

  • Sieste pour les enfants des classes d'accueil et de 1ère maternelle

  • Cour de récréation avec jeux et petits vélos

  • Psychomotricité et/ou éducation physique et/ou gymnastique rythmique (2 périodes par semaine)

  • En 3e maternelle traditionnelle, initiation au néerlandais par une institutrice maternelle néerlandophone (1 période par semaine)

  • En 3e maternelle immersion, activités se déroulant 50% en français, 50% en néerlandais

  • Classes nature :                              en 3èmeà "Ohain" (classes vertes)

Place Edouard Pinoy, 20

1160 Auderghem

Téléphone:

02/673.75.29